文学鉴赏

2020国家公务员考试行测备考:真假推理找关系

作者:本站 | 分类:现代文学| 浏览:145

2020国家公务员考试行测备考:真假推理找关系

  2020国家公务员考试行测备考:真假推理找关系由行测栏目提供,更多关于2020国考,行测备考,真假推理,国家公务员考试行测的内容,请关注/!  一、找关系的方法  真假推理题当中主要运用的关系就是矛盾关系和反对关系,如何来辨识呢矛盾关系涉及的元素必须是相同的,这里的元素包含谈论的主体和话题。

例如:张三是罪犯和张三不是罪犯。

主体都是张三并且都在谈论罪犯的问题。

反对关系则不然,可能会有某一个相同,但是不是涉及的所有元素都相同。 例如:张三是罪犯和李四是罪犯。

这是两者之间的不同。   例题1:北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。

记者采访他们时:  周说:登上卓奥友峰的是队员郑。

  郑说:我还没有参加过任何登山活动。

  吴说:我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。   王说:我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。   如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真  A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰  B.吴或者周登上过卓奥友峰  C.郑登上过卓奥友峰  D.王登上过卓奥友峰  【答案】D  【解析】先翻译每个人所说的话,周:郑登;郑:不是郑登;吴:不是吴;王:不是吴推出王。 明显发现周和郑两个人所说的话是矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真一假,题干中只有一假必然存在于矛盾关系,其余命题均为真,这时推出了王登顶了。

因此,本题选择D选项。

  二、多个关系如何选择  题干中关系较多一般真假限定条件是几真几假的题,既有矛盾又有反对以及其他关系多个并存时,我们首先选择的是矛盾关系,找到矛盾关系后看剩余的命题是包容还是反对关系。   例题2:某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:  赵:我没有迟到  李:王和赵至少有一个没有迟到  王:我们中有人迟到  张:我们四人都没有迟到  四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真()  A.说真话的是赵和张  B.说真话的是赵和李  C.说真话的是李和王  D.说真话的是李和张  【答案】C  【解析】先翻译每个人所说的话,赵:不是赵;李:不是王或不是赵;王:有人迟到;张:所有人都没迟到。

既有包容又有矛盾,先找矛盾。 明显发现王和张两个人所说的话是矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真一假,赵和李也是一真一假,包容关系知道是一真前假,那么我们从题干知道是赵推出李,所以是赵迟到了,那么王说的就是真话。 李也是真话。

因此,本题选择C选项。

上一篇:包含求字的成语有哪些    下一篇:没有了
最近更新
精彩推荐
友情链接